Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ленточная пила для бревен своими руками. Чем пилить?

18.02.2020 в 09:47

Ленточная пила для бревен своими руками. Чем пилить?

Насколько доступной для изготовления, долговечной, удобной и безопасной в работе будет самодельная пилорама, в основном определяется конструкцией ее рабочего органа. Другое существенное условие – требования к производительности станка и режиму его работы (регулярно, от случая к случаю). Третье – ресурс рабочего органа и возможность его замены. И, наконец, немаловажно энергоснабжение на месте работы: что там доступнее – электричество или моторное топливо? Есть и менее существенные дополнительные условия, см. далее.

В пилорамах небольшой и средней производительности (до 3-5 куб. м древесины за 6 час. рабочую смену) применяются след. виды рабочих органов:

  • Пильная шина возвратно-поступательного хода (старая).
  • Пильный диск (поз. 1 на рис. ниже).
  • Пильная лента (поз. 2).
  • Пильная цепь (поз. 3).
  • Цепная пильная шина непрерывного действия (новая, поз. 4).
  • Бытовая бензопила (поз. 5).

Ленточная пила для бревен своими руками. Чем пилить?

Виды конструкций пилорам небольшой и средней производительности

Как вести запил?

Ориентация режущей поверхности может быть горизонтальной и вертикальной. Соотв. и запил будет горизонтальным или вертикальным, а пилорама горизонтальной или вертикальной. Вертикальный запил, во-первых, уменьшает отход материала, т.к. бревно под него достаточно выровнять только в горизонтальной плоскости. Под горизонтальный запил бревно для минимизации отхода требует выравнивания и по горизонтали, и по вертикали, иначе слишком много дерева уйдет в горбыль («горбушку»). Во-вторых, при вертикальном запиле отпил (отпиливаемая часть бревна) не давит на рабочий орган и много меньше за него цепляется. Поэтому для распиловки одной и той же лесины по вертикали требуется мощность привода в 2-3 раза меньше, чем по горизонтали, см.

Но, во-первых, травмоопасность вертикальных пилорам много выше, чем горизонтальных. Во-вторых, поперечная подача бревна под пилу вертикальной пилорамы конструктивно и технически очень сложна, причем обеспечить максимально допустимую точность распиловки по ТУ до 6 мм на 6 м длины бревна на самодельной вертикальной пилораме крайне сложно или вовсе невозможно. Поэтому пилораму своими руками лучше строить под горизонтальный запил.

Мини пилорама ленточная. Ленточная мини пилорама

Ленточные пилорамы лучше всего справляются с задачей нарезки досок. Методов создания такого устройства существует несколько. Движущей силой подобных устройств могут выступать как электрические, так и бензиновые моторы. Детально описывать определенную самодельную конструкцию с указанием конкретных параметров нет смысла, потому что каждый мастер учитывает и «масштабы» такого производства, и наличие свободного места.

Ленточная пила для бревен своими руками. Чем пилить? 01Мы опишем общий порядок изготовления:

  • помещение. Опытные мастера советуют для комфортной работы с бревном выбирать помещение для мастерской не меньше 18 м2, к примеру 6 х 3 м
  • пила расположена неподвижно во время работы. Заготовка кладется на специальную подвижную станину (тележку) и передвигается руками. По этой причине нужно смонтировать металлическую раму для фиксации пилы. Под ней кладутся «рельсы» из уголка, по которым двигается тележка с заготовкой. Распил осуществляется в горизонтальной плоскости. Необходимо предусмотреть изменение высоты размещения пилы во время «роспуска» заготовки на доски. Для этого раму оснащают особой системой, которая функционирует по принципу струбцины, например, «ходовой» винт или нечто аналогичное
  • в качестве основания можно взять металлический уголок или более серьезные конструкции, такие как двутавр или швеллер. Нужно позаботиться о жесткой фиксации этого каркаса к месту установки, потому что о время работы он будет подвержен высоким динамическим нагрузкам. Главное внимание уделите ровности и горизонтальности верхних балок – направляющих. Промежуток между направляющими должен быть больше диаметра самого крупного бревна, с которым вы собираетесь работать, приблизительно на 50 – 70 см
  • невзирая на толщину заготовки, она должна быть прочно зафиксирована на тележке. На нижнюю часть нужно прикрепить колеса.

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Самодельная ленточная пилорама

Ленточная пила для распиловки бревен своими руками. Самодельная ленточная пилорамаОговоримся сразу – сделать ленточную пилораму самому очень сложно. Дело не столько в комплектующих, обширных токарных и сварочных работах, необходимости заточки и разводки пилы специальным способом, а в отлаженной работоспособности всего комплекса.

Необходимо обеспечить погрузку и остойчивость движения до 300 кг одного бревна, регулировку толщины нарезания, и самое главное – технику безопасности. Но если наличие дармовой древесины победило – делаем ленточную пилораму своими руками.

Принцип ленточной резки поясним на примере: взять две катушки с ниток, между ними натянуть продетую тонкую ленту. Принудительно вращая ленту — режем бревно, расстояние между лентами – максимальный размер бруса. Ленточными пилами удобно нарезать доски.

Начинаем с выбора производственной площади или помещения – не менее 3х6 м, проверено. Второе по важности – металлические колеса тележки и ленточной пилы, это надо найти или купить. Раму ленточного механизма с колесами заказать, а лучше купить готовую. Самостоятельное изготовление требует навыков и много высокоточной инструментальной обработки.

Вид 1Вид 2

Устанавливаем направляющие – любой прочный ровный металл: двутавр, швеллер, уголок, под них через 0,5 м опоры или анкера для устойчивости. Расстояние между направляющими – диаметр самого большого бревна с запасом – около 0,7 м. Выдерживая геометрию свариваем все вместе. На тележку крепим колеса, раму ленточного механизма, электродвигатель через шкив.

Продумайте механизм изменения горизонтального перемещения пилы относительно бревна. Перемещая тележку относительно закрепленного бревна, срезаем горизонтальный слой древесины – делаем доски.

Ленточная пилорама. Общие сведения

Принцип работы

Ленточной пилорамой является станок, выполняющий продольный распил бревен. В нем есть возможность точной регулировки положения режущей поверхности, благодаря чему изготавливают материалы разные по толщине.

Конструкция устройства имеет в своем составе следующие элементы:

  • Ленточную пилу;
  • Зажимной механизм;
  • Механизм передвижения рамы;
  • Устройство регулирования полотна по высоте.

Заметка: Станок имеет электрический двигатель, обладающий мощностью более пяти киловатт.

Ленточная пила для бревен своими руками. Чем пилить? 03 Посредством ременной передачи крутящий момент передается на рабочие шкивы, на которых установлена лента пилы. В механизме пилы должно быть натяжное устройство автоматического корректирования ширины выдвигающихся шкивов пружинного либо гидравлического типа. Это необходимо для компенсации тепловых расширений металла на ленте в процессе работы.

При обработке круглых бревен, перемещение рамы с пилой и силовым устройством происходит вдоль закрепленного материала по бетонному основанию с рельсами. Посредством винтового механизма происходит регулирование высоты полотна пилы относительного самой нижней точки устройства. Он сделан так, что исключается любая вероятность перекоса в процессе работы.

Для того, чтобы заготовка надежно удерживалась, она укладывается между направляющими и фиксируется с помощью специальных зацепов. Как только бревно правильно уложено и закреплено, оператор плавно перемещает подвижную часть устройства, благодаря чему и срезается верхняя часть заготовки. После происходит приподнимание режущей поверхности и перемещение рамы на исходное место.

Важно: Если вы используете самодельную пилораму, то перемещение каретки над бревном придется выполнять руками. Заводские устройства практически полностью автоматизированны.

Особенности

Ленточная пилорама промышленного производства обладает следующими особенностями:

  • надежной конструкцией;
  • хорошей производительностью;
  • энергосбережением;
  • имеют качественный рез, т.е при распиловке не происходит волны и работать можно с небольшими материалами;
  • разнообразие видов по габаритам и весу вплоть до мини устройств;

Разновидности

Ленточные пилорамы можно разделить на конструктивные классы:

    Ленточная пила для бревен своими руками. Чем пилить? 04 С электроприводом выделяются до пяти моделей, различающихся подвижностью каретки, мощностью двигателя, по размеру обрабатываемого сырья, дополнительными комплектующими и вспомогательными узлами;
  • с бензиновым мотором три вида, которые имеют разную мощность, разный максимум диаметра использованного бревна, а также разный размер пил.

Также, как уже говорилось ранее, пилорама может быть с автоматическим и ручным управлением.

Автоматические ленточные пилорамы предназначены для повышения производительности и могут перерабатывать любые породы дерева. В память программного обеспечения закладываются разнообразные варианты настроек работы устройства — толщина реза, очередность выполнения операций и т. п.

Ручной ленточной пилорамой можно быстро решать разнообразные задачи без автоматической настройки. Средний выход сырья необрезной доски на таком устройстве составляет около восьмидесяти семи процентов. Доска получается с чистой поверхностью, а отклонение от длины пропила не больше одного миллиметра.

Ручное устройство с передвижением вертикальных баков бывает у бензиновых ленточных пилорам, у агрегатов с небольшой мощностью до семи киловатт электрического двигателя.

Независимость от электроэнергии позволяет использовать пилораму в любом месте.  При полной нагрузке показатель расхода топлива имеет значение три литра в час. Такого топливного бака вполне достаточно для непрерывной работы агрегата в течении нескольких часов.

Дизельное ленточное устройство считается наиболее мощным аналогом, благодаря которому обеспечивается бесперебойная распиловка длительное время.

Ленточная пилорама имеет двигатель внутреннего сгорания и систему легкого запуска. В бензиновых обороты вала более высокие, так передаточное значение задается исходя из диаметра приводного шкива, повышение которого регулируется редуктором.