Способ извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба. Расширяют корневой канал извлекающим инструментом больше диаметра извлекаемого фрагмента. В качестве извлекающего инструмента берут К-файл или протейпер. Способ позволяет уменьшить риск перфорации, отрыва верхушки корня.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении корневых каналов зубов, в эндодонтии.

Отлом эндодонтических инструментов вызывает стресс у стоматолога, серьезные трудности при дальнейшем лечении зуба вплоть до его удаления и способствует конфликтным ситуациям между пациентом и врачом. К сожалению в настоящее время фрагментация (отлом) эндодонтических инструментов в корневом канале зуба случается довольно часто в практической деятельности врача-стоматолога. Поэтому извлечение фрагментов эндодонтических инструментов из каналов зубов актуально и представляет серьезную проблему в стоматологии.

Известен способ извлечения сломанных эндодонтических инструментов из корневого канала зуба, предложенный А.Ж. Петрикасом с соавторами (Петрикас А.Ж. Устройство для извлечения штифтов и сломанных эндодонтических инструментов. / А.Ж.Петрикас, Е.В.Сергеева, Г.П.Лобашов // Стоматология. - №1. - 1991. - С.72). Способ, предложенный А.Ж.Петрикасом с соавт. (1991), имеет недостатки, заключающиеся в том, что, во-первых, необходимо готовить специальное устройство из инъекционной иглы и использовать мандрен для насаживания и заклинивания фрагмента эндодонтического инструмента внутри инъекционной иглы, во-вторых, в узких корневых каналах это устройство применить невозможно, в-третьих, в искривленных корневых каналах это устройство также не будет работать и, в-четвертых, это устройство может протолкнуть фрагмент инструмента к верхушке зуба и даже за верхушку зуба, что вызовет еще большее осложнение и потребует уже хирургического извлечения этого фрагмента инструмента.

Известен способ извлечения инородных тел, предложенный И.А.Шляхтовой (Шляхтова И.А. Извлечение инородных тел из корневых каналов. / И.А.Шляхтова // Новости Dentsplay. - 2005. - №11. - С.42-46), который имеет следующие недостатки. Во-первых, работу проводят в корневых каналах, которые расширяют только до извлекаемого фрагмента эндодонтического инструмента в корневом канале зуба. Во-вторых, извлекающий инструмент меньше или такого же диаметра, как и фрагмент инструмента, который предстоит извлекать. В-третьих, автор предлагает использовать ультразвук, одним из свойств которого является выделение тепла и нагревание окружающей среды, что способствует от высокой температуры расширению металлического фрагмента эндодонтического инструмента и еще большему его удержанию в корневом канале зуба. В-четвертых, извлечение фрагмента эндодонтического инструмента из канала зуба проводят крайне длительно и не всегда успешно.

Общим недостатком известных способов являются трудности извлечения фрагментов эндодонтических инструментов, заключающиеся в длительном их извлечении и частой неудаче применения этих способов извлечения фрагментов из корневого канала зуба.

Задачей изобретения является быстрое и надежное извлечение фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба при их деструкции при эндодонтическом лечении зуба.

Поставленная задача решается тем, что в способе извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба, включающем расширение корневого канала, корневой канал расширяют до фрагмента и далее на его протяжении, при этом извлекающий инструмент берут диаметром больше извлекаемого фрагмента. Предлагаемый способ отличается от аналогов тем, что расширение корневого канала проводят не только до фрагмента, но и на протяжении этого фрагмента и извлекающий инструмент берут диаметром больше, чем извлекаемый фрагмент.

Такой подход к извлечению фрагментов из корневого канала зуба при отломе эндодонтических инструментов можно осуществлять на любом уровне корневого канала, когда фрагмент не выстоит в устье корневого канала: в средней трети, в апикальной зоне корневого канала зуба. Если фрагмент инструмента находится в верхней трети корневого канала зуба и выстоит в устье канала, то его удаляют традиционно по известной методике с применением пинцета или щипцов.

Пример. При эндодонтическом лечении корневого канала зуба произошел отлом эндодонтического инструмента (К-файла) в корневом канале зуба. Способ осуществляют следующим образом. Предварительно делают рентгеновский снимок для определения расположения фрагмента. Фрагмент расположен в средней трети корневого канала зуба. Расширяют корневой канал зуба диаметром в два раза шире, чем был корневой канал, до фрагмента и далее на протяжении фрагмента. После этого берут в качестве извлекающего инструмента К-файл или Н-файл, или протейпер либо другой эндодонтический инструмент, диаметр которого будет больше извлекаемого фрагмента, но меньше корневого канала зуба, вводят его глубоко за фрагмент инструмента и рычагообразными вращательными движениями вывихивают его из корневого канала зуба. На подготовку корневого канала зуба в среднем отводится 20-30 минут, вывихивание составляет в среднем 10-15 минут. В среднем вся процедура извлечения фрагмента составляет 30-45 минут. Эти способом было извлечено с 1998 по 2007 годы 92 фрагмента эндодонтических инструментов из различных зон (из средней и нижней трети) корневого канала зуба. Неудачное удаление отмечено в четырех случаях. Осложнений в лечении зубов после удаления отломков эндодонтических инструментов не наблюдалось.

Способ извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба, включающий расширение корневого канала извлекающим инструментом больше диаметра извлекаемого фрагмента, отличающийся тем, что в качестве извлекающего инструмента берут К-файл или протейпер диаметром больше извлекаемого фрагмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для местной, наружной профилактики начального кариеса постоянных зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для лечения периодонтита аппаратом для эндоканального лечения эндодонтических полостей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов. .

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении осложнений кариеса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для хранения и точного дозирования вязких материалов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для пломбирования корневого канала после удаления корня зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для подготовки зуба к пломбированию
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения деструктивных форм хронических апикальных периодонтитов однокорневых и многокорневых зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения осложненных форм кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении глубокого кариеса зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для восстановления биомеханических показателей зубов с резецированными корнями. Формируют трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. Костную ткань в проекции верхушки корня трепанируют. Проводят резекцию корня зуба и сглаживание заостренных краев резецированной части. Препарируют стенки корневого канала сверлами диаметром, превосходящим на один миллиметр диаметр трансдентального имплантата. На резецированной части корня фрезой, имеющей форму обратного конуса, формируют полость конусной формы, основанием обращенной к коронковой части зуба, таким образом, чтобы расстояние от краев сформированной вершины конусной полости до наружных стенок корня составляло не менее 1,5 мм. В корневой канал на каналонаполнителе вводят стеклоиономерный цемент. После чего вводят трансдентальный имплантат. Излишки цемента убираются из ранее сформированной конусной полости до момента кристаллизации цемента. Далее в очищенную полость вводят и конденсируют хирургический цемент, предназначенный для ретроградного пломбирования. Интраоперационный дефект восполняют костезамещающим препаратом. Рану ушивают. Способ позволяет повысить качество зубосохраняющих операций, проводимых с использованием трансдентальных имплантатов, за счет повышения качества фиксации внутрикорневой части трансдентального имплантата и снижения микробопроницаемости резецированной части корня зуба. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована при восстановлении апроксимальных поверхностей моляров и премоляров. Стоматологическая матрица из упругой пластинки изготовлена в виде дуги, охватывающей восстанавливаемый зуб за счет сил упругости, вызванной концами пластинки, закрученными в виде спирали. Способ изготовления матрицы заключается в том, что ее форма создается волочением или протаскиванием концов пластинки-заготовки между валками-зажимами под углом к направлению подачи пластины в валки. Направление волочения или протаскивания одного конца пластины противоположно направлению для волочения или протаскивания другого конца так, что концы после волочения или протаскивания принимают форму спиралей, закрученных в противоположных направлениях, а центральная часть матрицы изгибается в упругую дугу для обхвата больного зуба и удерживания на нем за счет сил упругости. Технический результат - обеспечение компактности конструкции матрицы, надежности крепления матрицы на зубе, устранение необходимости в матрицедержателе, устранение травмоопасных для слизистой оболочки щеки и языка пациента деталей матрицы, придание нужной формы матрице в оперативных условиях и снижение стоимости матрицы. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.
Наверх