Из какого дерева делают топорище для топора

.

Как сделать качественное топорище своими руками: правила изготовления

Черенки для колуна

Нужно поколоть дрова на дворе, а ручка от колуна сломалась? Скорее всего, она была сделана из некачественного материала. Как известно, хорошая рукоятка всегда держит удар, даже если вы промахнетесь и попадете по тюльке обухом.

Колун – идеальный инструмент для колки

Колун с длинной рукояткой

Колоть дрова – это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Топору здесь не место, так как его удел – рубка деревьев, сучков и строгание лучины. Для настоящей колки дров, такой, к примеру, как в фильме с Челентано в главной роли, нужен колун.

Этот инструмент всегда из кованой или литой стали. Он закаленный, чтобы дольше служил и справлялся со своими прямыми обязанностями. Выбрать хороший колун – целое искусство. Так, знатоки рекомендуют прислушиваться к звуку, который издает сталь колуна. Если щелкнуть по ней, то звук обязан быть звонким, но никак не глухим.

Рукоятка

Как подобрать рукоятку для колуна

Сталь сталью, но только этим кашу не сваришь. Без удобной и хорошей рукоятки колун не колун. К ручке предъявляются особые требования, так как от нее зависит многое.

В первую очередь она должна быть деревянной, желательно березовой. Работать с пластиковой и тем более с металлической рукояткой не только сложнее, но и опаснее. При неверно направленном ударе пластиковая ручка может легко лопнуть, а металлическая – привести к травмам.

Немаловажное значение имеет при выборе рукоятки вес колуна. Подбирается ручка индивидуально, чтобы руке было удобно держать. Знатоки говорят так: правильная рукоятка должна «ложиться в руку».

Как насадить колун на рукоятку

Рубка дров

Алгоритм проведения процесса следующий:

  • Подгоняем насаживаемую часть рукоятки под отверстие в колуне (если требуется, состругиваем ножом и обрабатываем рашпилем посадочное место);
  • Насаживаем на 0,5 см внатяг (нижней частью рукоятки, ударами сверху вниз об деревянный кругляк, насаживаем колун до нужного уровня);
  • Расклиниваем насаженное топорище, забивая металлический клин.

Параметры идеальной рукоятки для колуна

Вес Легкая
Форма Изогнутая, с утолщением к низу
На ощупь Приятная, гладкая, ровная
Лучшая порода дерева Береза
Особенности Полностью безопасна, сохраняет тепло в мороз

По самым низким ценам у нас можно купить топорище для колуна из твердолиственных пород дерева. Размеры у топорищ разные. Лучшая рукоятка – березовая, характеризуется высокой надежностью, прекрасной ударной вязкостью, продолжительностью срока службы. Топорище легко поддается обработке под нужные размеры, а насаживание колуна проходит легко и быстро.

Рукоятки для колуна, предлагаемые нашей организацией, занимающейся продажей лучших черенков по всей стране, гарантировано обеспечат комфортную работу и точность удара колуна. Наша рукоятка для колуна высшего сорта не имеет сучков, ложного ядра или других дефектов.

Топоры, известны человечеству с глубокой древности. Это одно из самых полезных, изобретений человечества. Изобретение, очень простое и функциональное. Однако на Руси, издревле делили топоры на несколько видов, каждый для своего рода работы. Размеры топора и размеры топорища, становились главными отличием топоров.

Надеюсь эта статья, поможет понять, что такое правильное топорище. В ней рассмотрена форма топорища,  даны чертежи топорища. Прочитав эту статью, вы сможете изготовить топорище своими руками.

В настоящее время, топоры применяются в быту для очистки садовых участков, мелких столярных работ и колки дров. Для каждого дела существует свой топор, поэтому важно знать правильные размеры топора.

На лесоразработках, топоры употребляются для подруба деревьев перед валкой, обрубки сучьев с поваленных деревьев, окорки бревен (при отсутствии специальных инструментов), рас­колки и тески древесины. В соответствии с этим они называются лесорубными, сучкорубными, колунами и топорами для тески.

Рассмотрим строение топора, он состоит из собственно топора и рукоятки, называемой топорищем. Чертеж, правильного топора показан ниже.

Он имеет лезвие, полотно и обух. Передний угол лезвия называют носком, задний — пяткой, линию, идущую от угла носка до основания обуха, — линией но­ска; линию, идущую от угла пятки, — линией пятки; боковые по­верхности полотна — щеками.

Материалом для изготовления топоров, служат инструментальные качественные среднелегированные прошедшие термообработку стали.

Теперь рассмотрим форму, правильного топорища на чертеже. В нем как показано на чертеже выше, различают закрепительную, сред­нюю, захватную части и хвост.

Деревом для топорища, служит береза, ясень, клен, граб, старая ряби­на, бук, яблоня. Из плохого материала, не стоит делать ручку для топора, по соображениям безопасности.

Размеры топорища, зависят от типа топора.

Из какой древесины делают топорище для топора?

Для работ, тре­бующих особой силы удара, нужен топор с формой удлиненного топорища как на чертеже. Для чистых точных работ, не требующих большой силы удара, топоры делают с формой короткого топорища. Для лесорубных топоров нужно применять правильные топорища длиной 700 — 900 мм, для сучкорубных 600 — 800 мм, а вот топорище для колуна имеет размеры 750 — 930 мм. Наименьшую длину около 500 мм — имеют топоры для тески.

Средней и захватной части топорища, придают несколько изо­гнутую форму и тщательно обрабатывают их поверхность как показано на чертеже. Хвост делают уширенным. Закрепительная часть плотно пригоняется к отверстию обуха. Угол насадки должен соответствовать типу топора: для лесорубного 86 — 88°, сучкорубного 70 — 80°, колуна 80 — 90°.

Ось правильного топорища, и линия лезвия располагаются в одной плоскости. После насадки лезвия, топорище расклинивают, вбивая два клина.

Сила удара, прилагаемая при работе топором, обусловливает также и форму собственно топора. Так, лесорубный топор, упо­требляемый для подруба ствола и обрубки толстых сучьев на крупных деревьях, должен возможно глубже проникать в древе­сину, не застревать в ней, давать крупную щепу, т. е. требует особой силы удара. В соответствии с этим формы его клиновидные как на чертеже выпуклые, линия лезвия выгнутая.

Ниже приведены примеры современных топоров.

Сучкорубный топор, используется главным образом для обруб­ки сучьев и иногда для подруба тонкомерных деревьев при пил­ке. При обрубке сучьев требуется меньшая сила удара, но боль­шая частота работы, поэтому лезвие сучкорубного топора, длин­ное как показано на чертеже.

В наше время, такие топоры выпускают мало все что мне удалось найти приведено ниже.

Колун, употребляется для раскалывания – расщепления древесин, поэтому форма лезвия у него короткая, клиновидная, тяжелая, с толстыми щеками, с углом заострения порядка 35 градусов.

Топоры для тески клепки и подобных работ имеют широкое лезвие с односторонней заточкой как на чертеже ниже.

Топорища

svensk67 28-06-2008 14:42

Возможно, стоит поговорить о дереве топорища. В Германии, например, любят ясень, в России и Норвегии — комель березы… В США — сами знаете, старый хикори. В Канаде умные люди предпочитают клен. И т. д.

SKS45 28-06-2008 18:17

у нас в зауралье любят боярышник. зело крепкая вещь. но конечно поискать надо требуемой толщины (и формы)

Stayn 29-06-2008 16:35

В темный лес немедля устремимся,
Захватив осиновый топор.
И клещам — убийцам — кровопийцам
Беспощадный мы дадим отпор!

Осина форевер, вомперы масдай!
Сорри, не сдержался. Просто настроение хорошее — отпуск начался, послезавтра в лес пойду.

x32 30-06-2008 12:58

quote:


Originally posted by svensk67:
В Германии, например, любят ясень, в России и Норвегии — комель березы… В США — сами знаете, старый хикори. В Канаде умные люди предпочитают клен. И т. д.


главное, чтобы без сучков

Rost 30-06-2008 15:21

Комель березы — оно наверное хорошо, но у меня и обычные березовые живут неплохо. Разумеется заготовка подбирается хорошо просушенная, без сучков.

svensk67 01-07-2008 06:08

Только — не бук!

svensk67 01-07-2008 06:17

Серия Археология СССР. Том: Город, замок, село. Вот, что всем прочитать стоит! Простите, я — археолог по первой професси. О топорах там много. И не только…

kiowa 01-07-2008 08:03

В Приморье, хде ваще всякого дерева много, клен не любят — говорят, сушит руку. берёзу предпочитают обычную, а не жёлтую, комлевую часть. И горный ильм, но тоже не очень — считается, что жестковат. Ну и кто попижонистее — тот ставит диморфант.

onemen 01-07-2008 13:06

У меня дед любил топорища из яблони и груши.
Деда не стало, и топорища традиционные из берёзы делаются.

limon 01-07-2008 13:22

Вообще-то лучше всего — рябина…

svensk67 01-07-2008 15:36

quote:


И горный ильм, но тоже не очень — считается, что жестковат. Ну и кто попижонистее — тот ставит диморфант


А что это за звери такие? По моему мнению, лучше ясеня — нет.

kiowa 01-07-2008 16:07

quote:


Originally posted by svensk67:

А что это за звери такие? По моему мнению, лучше ясеня — нет.


(Рассудительно) На свете есть много разных древесных пород, зело отличающихся друг от друга свойствами древесины. Не все обо всех слышали.

Диморфант — самое крупное аралиевое.

svensk67 01-07-2008 16:59

Майн Бог! Как далеко друг от друга мы живем! У меня на дачах в Лаппландии растет реликтовый можжевельник. Дендрохронологи говорят, что, если в комле эта радость около 20 см, то ей около 2000 лет от роду. Пару раз я видел стволы под 50 см в диаметре. Упругий и вязкий он — до невозможности. СтОят, в частности, мертвые стволы, на живой у меня бы рука не поднялась… Делал из него несколько раз ручки для ножей. Пахнет, даже через несколько лет.
Может, это то, что нужно!
Кстати, а что такое вяз? Наверное, я видел его в Дойчланде, но не узнавал. Дешевые топорища там делают из бука, летят они на раз.

svensk67 01-07-2008 17:01

СтоЯт… Стволы, виноват…

Fritz 01-07-2008 17:28

Дед всегда делал (и меня учил) топорище с хорошо просушеной березы. Ибо будучи малым м глупым я почему-то регулярно ломал топорище на колуне. Говорил, что береза — самое оно, упругая и прочная. Учитывая, что он в одиночку после 60 лет дома строил, я склонен ему доверять.

svensk67:
А вы с того можжевельника реликтового, вернее с его корня, трубку курительную не хотите попробовать сделать? Поконкурировать с фирмой Данхилл Я б попробовал!

——————
Будь начеку, в такие дни«BR»Подслушивают стены. «BR»Недалеко от болтовни«BR»И сплетни до измены!

x32 01-07-2008 17:40

боюсь, от одной затяжки отъедите)) это будет тоже самое что канифоль курить

x32 01-07-2008 17:42

quote:


Originally posted by svensk67:
Упругий и вязкий он — до невозможности.


только стволы у него корявые и поторище не вырезать из него)

svensk67 01-07-2008 17:51

quote:


только стволы у него корявые и поторище не вырезать из него)


Нет, вполне можно. Я с 12ти лет по дереву работаю. А, что до канифоли, — верно.

svensk67 01-07-2008 17:58

Сибирские господа, как у вас с лиственницей? На которой до сих пор Венеция стоит? Сваи… Может, делают из нее топорища?

svensk67 01-07-2008 18:09

quote:


Поконкурировать с фирмой Данхилл Я б попробовал


Турецкий и балканский бриар…

Корень древовидного вереска. Имею изрядную коллекцию трубок.

Из какого дерева сделать топорище?

Топоры — не считаются.

kiowa 02-07-2008 02:40

quote:


Originally posted by svensk67:
Сибирские господа, как у вас с лиственницей? На которой до сих пор Венеция стоит? Сваи… Может, делают из нее топорища?


(Рассудительно). Лиственницы у нас полно. Только дерево это хрупкое и топорища из неё делают всякие п@дорасы, которые просто сук в дурку встьавят, порубят-порубят и вставят следующий.

svensk67 02-07-2008 03:53

quote:


Рассудительно). Лиственницы у нас полно. Только дерево это хрупкое и топорища из неё делают всякие п@дорасы, которые просто сук в дурку встьавят, порубят-порубят и вставят следующий.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

slava_zz 05-07-2008 16:50

березовые с материка возим, лиственница хрупкая

вольга 08-07-2008 20:02

Берёзовые топорища любили мясники — мокрые и потные руки почти не скользят по нему. Топорища из ясеня предпочитали плотники, т. к. по такому топорищу рука наоборот легко скользит, удобнее перехватывать.

Llandaff 08-07-2008 20:11

В Финляндии, говорят, традиционные топоры делают из оранжевого пластика.

V1 09-07-2008 12:16

quote:


Originally posted by Llandaff:

В Финляндии, говорят, традиционные топоры делают из оранжевого пластика.


Канадские лесорубы тоже пустились во все тяжкие…

Черный пес 09-07-2008 14:00

Топор Олень г.Вяча. Топорище сделал из толстой ветки вяза, обработал «лучинским» составом. 5 лет эксплуатации доволен.
Топорище усилено капроновой нитью на эпоксидке.
А геологи на свои молотки у нас предпочитали комель рябины. Учитывая мощь удара (когда отбор вулканической породы) очень крепкая вещь…

UnpluGGed 09-07-2008 15:15

quote:


Originally posted by svensk67:

Нет, вполне можно. Я с 12ти лет по дереву работаю. А, что до канифоли, — верно.


У меня две трубки из можжевельника, самостоятельно мной сделаны. Ничего, курятся.
Главное правильно дерево обработать и «обкурить» трубку.

Postoronnim V 10-07-2008 15:22

Осина. Желательно срубленная весной во время сокодвижения, т.к. сок осины обладает свойством полимеризоватся. Сочетает неколкость, вязкость и лёгкость. Для рукояток молотков тоже очень хорошо подходит.

Lahti 20-05-2009 12:01

Все мои друзья делают себе топорища походных топоров из ясеня, который сами заготавливают. Вот фотки их топоров, оба топора эксплуатируются уже около 5 лет. Сами топоры переделаны из советских плотницких топоров по методике из статьи «Каким должен быть топор» А.М. Радула.

С уважением,
Алексей

strateg 20-05-2009 08:40

А мне тоже нравится финское пластиковое дерево .

Не гламурно ни разу, но практично.
2Черный пес. Как вам Олень в поле? у меня не прижился — тонкий, вгрызается глубоко при ударе и клинится. В пару выходов брал, теперь лежит уже, лет семь без дела в коллекции.

dim99 20-05-2009 13:01

С березы у нас в основном.

Postoronnim V 20-05-2009 14:19

2 svensk67 : Уж не знаю, как в Ллаплания, но во Владимирской и Ивановской областях можжевельники в 10-15 см. толщиной тоже попадаются. И им уж ни как не не две тысячи лет. Много-много моложе. Мы там иногда костры палим исключительно можжевеловым сухостоем.
а по теме — издавна применяется Осина. Прочная, лёгкая, вязкая, устойчивая к древоедам и гниению. Очень хорошо подходит для рукояток топоров, молотков, черенков разного рода сельхозю инструменов. И для прочих нужд тоже.
Особено срубленная весной во время сокодвижения. т.к. осиновый сок обладает способностью полимеризоватся и дополнительно улучшать и без того превосходные свойства древесины.

ser4026 24-05-2009 21:03

Skywatcher-ру спасибо.

Demetrii 26-05-2009 23:30

Всегда был фанатом натуральных материалов, года два назад купил в Ашане топор с пластиковой рукоятью, обрезиненый в районе хвата (купил больше от спешки — предстоял выезд за МКАД, за Уральские горы и чуть дальше), устройство показало себя более чем достойно, ни люфта, ни прочих «косяков берёзовых дрынов» не было выявлено. Рекомендую!

Главная▲▼

Из какого дерева лучше делать топорище?

Форум / Инструмент и оборудование / Из какого дерева лучше делать топорище?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Иван Санин

Рейтинг: 33

13 июня 2016
в 8:46

На выходных решили отдохнуть на природе возле дома, пожарить шашлык. Когда рубил дрова, сломалось топорище(одолжили топор у соседа, чтобы нарубить).
Хочу сейчас отремонтировать топор, из какого дерева лучше делать топорище, чтобы прослужило максимально долго?

Вадим77

Рейтинг: 184

13 июня 2016
в 9:02

Топорище делается из любой твердой древесины. Из дуба плохое, потому что хрупкое, может запросто лопнуть даже пополам, а главное — очень отдает по рукам после удара. Хорошее топорище из акации, там очень волокнистая древесина. Сломать такое очень трудно. Но и вырезать такое рубанком трудновато, потому что волокна задираются в разные стороны. Я пользуюсь самодельным ножом с запоровского торсиона. Нож длиной около 30 см, на оба конца натянул куски шланга, чтобы не грызло руки. Средняя (рабочая) часть заточена под долото. Таким ножом волокна срезаются легко по направлению их роста, плюс легко сделать фигурное топорище для удобства в руке. Топорище делаю длиной не менее 70 см — чем больше мах, тем легче колоть дрова.

homohilaris

Рейтинг: 238

13 июня 2016
в 11:56

У нас еще в ходу ясень на держаки, на топорища. Тоже достаточно прочная древесина. Но акация все же лучше, поскольку нагрузка на этот инструмент идет очень большая.

Выбор древесины для топорища

Из акации сделать ручку — будет служить и служить топор.


Кирил

Рейтинг: 64

13 июня 2016
в 13:11

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *