Как ровно отпилить дсп электролобзиком

При пилении ламинированной ДСП лобзиком приходится сталкиваться со следующими проблемами:

  • неровность линии распила
  • сколы на поверхности ЛДСП
  • неперпендикулярность торца

Для решение данных проблем существуют следующие способы.

Чтобы линия распила получилось ровной рекомендуется пользоваться биметаллическими пилками. Они лучше пилят и, следовательно, вероятность того, что пилку уведет в сторону уменьшается. Также рекомендуется использовать пилку с разведенными зубьями (T144DF), тогда пропил получается максимально ровным. Эта же пилка обеспечит строго перпендикулярный поверхности торец за счет своей толщины.

Чтобы получить идеально ровный пропил можно с помощью струбцин прикрепить к распиливаемой детали металлический уголок параллельно линии пропила на некотором расстоянии от него. Для различных моделей лобзиков это расстояние может быть разным, например, для лобзика Makita 4329 оно равно 37 мм

Недостатком этой пилки является слишком большой размер зубьев, в результате чего образуется много сколов. Чтобы этого избежать можно воспользоваться специальным противоскольным вкладышем и/или наклеить на ЛДСП по линии пропила малярный скотч с верхней стороны (а лучше с обеих). Таким образом можно добиться почти идеального качества пропила. Если вы профессионально занимаетесь изготовлением мебели, то такой способ конечно не подойдет (недостаточное качество и малая производительность), но для домашнего изготовления мебели вполне сгодится.

Также можно воспользоваться пилкой T318BF. Она специально предназначена для пиления ЛДСП и обеспечивает чистый пропил, практически без сколов. Но в отличии от T144DF она не такая толстая и ее зубья разведены не так сильно в результате чего велика вероятность, что пилку уведет и пропил получится неровным.

.

Главная » Инструменты для работы на даче.

Пилим электролобзиком ровно и без сколов

Электрический лобзик является наиболее удобным и универсальным инструментом для сложных работ по дереву. С его помощью можно производить художественную резьбу, подготовку различных деталей для столярных изделий и решать иные задачи.

Порядок работы

Чтобы получить наилучший результат работ, необходимо знать, как правильно пилить электролобзиком.

  • Обрабатываемый материал должен быть надежно закреплен. Плохое крепление заготовки – одна из основных причин ошибок при распиле. Лобзик может соскочить, сойти с разметки или вообще пойти по дуге. Кстати, если электролобзик пилит криво, проверьте, не совпадает ли направление пропила с направлением волокон.

    Как ровно пилить лобзиком: рекомендации

    Если это так, то лучше сделать пропил циркулярной пилой.

  • Когда возникает необходимость сделать пропил на внутренней части заготовки, следует предварительно просверлить отверстие в месте начала работ.
  • При работе с инструментом не следует прилагать больших усилий. Электрический инструмент пилит древесину достаточно хорошо и без излишнего давления. Если вы прилагаете серьезные усилия для продвижения лобзика, пила и мотор сильно нагреваются, и возрастает риск поломок. Кроме того, избыточное давление – главная причина сколов.
  • При распиле твердых пород дерева целесообразно добавить на полотно немного машинного масла.
  • Иногда приходится работать на низких оборотах. В этом случае, необходимо делать частые перерывы в работе, так как пила сильно нагревается.

Проблемы с точностью

Рассмотрим, как пилить электролобзиком ровно:

  1. Объект обработки должен быть надежно закреплен. Причем, таким образом, чтобы производить пропил было удобно.
  2. В случае особой неуверенности или для большей гарантии точности есть смысл использовать направляющие. При прямолинейном распиле в качестве направляющего можно использовать деревянный брусок, закрепленный вдоль разметки. Если форма пропила сложная, то ситуация усложняется. В этом случае можно использовать лекала, если таковые есть, либо придется снижать скорость работы за счет более аккуратного ведения лобзика.
  3. Один из вариантов, почему электролобзик пилит криво – это проблемы с пилой. Возможно, она затупилась или имеет отколотые зубья. Заметив, что лобзик буквально сам сворачивает, куда ему нравится, осмотрите пилу.
  4. Поломка лобзика. Например, если мотор работает рывками, вероятность кривого пропила резко возрастает. Аналогично, и другие поломки механизма могут привести к падению точности. Подобные проблемы сложно устранить на месте, так как требуется диагностика, и, возможно, ремонт.
  5. Наконец, на точность работ сильно влияет мастерство исполнителя. Если вы начинающий столяр, не стоит расстраиваться из-за периодических неудач: точность приходит с опытом.

Сколы

Еще один серьезный вопрос – как пилить электролобзиком без сколов? Таковые обычно образуются:

  • при чрезмерном нажатии на инструмент;
  • при работе по тонкому материалу вблизи краев без укрепляющих упоров;
  • при использовании неподходящих (изношенных) пил.

Избегайте указанных действий, и вы снизите вероятность сколов до минимума. Также некоторые модели позволяют использовать специальные противоскольные вкладыши для лобзика.

Тот, кому приходилось хоть раз пилить лобзиком ЛДСП или дерево, знает, что без сколов на материале практически никогда не обходится.

Можно конечно использовать специальные пилки для чистового реза.

Ровное пиление материала электролобзиком

Например такую. Но и они, далеко не всегда обеспечивают рез без сколов. И что же делать?

Давайте посмотрим, почему возникают сколы. Понаблюдайте, как появляется скол. Когда чистовая пилка идет вниз, зубцы выходят из материала, практически не распиливая его и не образуя никаких сколов. Вверх наоборот пилят и зубцы на выходе цепляют материал и выламывают его. У дерева цепляются соседние волокна, у ЛДСП щепки вместе с покрытием.

А теперь попробуйте распилить два слоя ЛДСП сразу. Вы обнаружите, что нижний слой был распилен чисто с двух сторон. Если немного подумать, то не сложно понять почему так получилось.

Произошло это потому, что верхний слой ЛДСП не давал образовываться сколам.

Проведя эти небольшие наблюдения и эксперименты, можно довольно легко решить проблему пропила лобзиком без сколов. Итак, что нужно сделать?

Хочу обратить Ваше внимание на то, что при сверловке отверстий наблюдается та же самая картина: на выходе сверла, также легко образуются сколы, поэтому нужно прижимать какую-нибудь ненужную деталь со стороны выхода сверла при сверловке сквозных отверстий.

Александр Климов 

Столярные хитрости Jan 21, 2014


Получите доступ в премиум раздел

Подпишитесь на рассылку

Ровный рез Электролобзиком. Как?

Самодельное приспособление для точного раскроя досок ручной циркулярной пилой

Ручной циркулярной пилой в штатном исполнении крайне затруднительно сделать точный поперечный раскрой доски. Получить идеальный срез в соответствии с разметкой позволяет простое самодельное приспособление, легко изготовляемое из обрезков в своей домашней мастерской.

Отрезное приспособление спроектировано для перпендикулярного распила досок шириной от 100 до 250 мм с шагом в 50 мм, но его размеры можно легко изменить для своих потребностей.

Как работает приспособление для ручной дисковой пилы

Рассматриваемое устройство предельно просто и состоит всего из нескольких частей: основания для пилы, направляющей рейки, упорного бруска и эксцентрикового прижима обеспечивающего надежную фиксацию даже на пиломатериале, распущенном с небольшими отклонениями по ширине.

Схема приспособления для ручной циркулярной пилы.

Пользоваться самоделкой очень легко. Сначала на доске производится разметка.

Затем сверху устанавливается самодельное приспособление, нижний упор которого прижимается к кромке заготовки, а правый край выравнивается по метке.

Фото приспособления для дисковой пилы.

Далее фанерное основание надежно закрепляется поворотом рычага эксцентрикового зажимного механизма.

Фото приспособления — вид с низу.

Теперь остается поставить циркулярную пилу на основание и выполнить разрез, прижимая край подошвы к направляющему боковому упору.

Поперечная резка доски с применением изготовленного приспособления.

 Результатом будет идеально ровный распил, точно повторяющий разметку.

С этим приспособлением удобно делать множество поперечных резов, когда требуется частое перемещение инструмента на новую линию распила, например, при выборке пазов в брусьях. Пригодится оно и при необходимости уменьшения длины заготовки на несколько миллиметров, а справится с этой задачей не хуже торцовочной пилы.

Как сделать приспособление своими руками

Отрезное приспособление изготавливается для конкретной модели электроинструмента. Измерьте на вашей циркулярной пиле расстояние от двигателя до нижней плоскости подошвы и отнимите 5 мм. Полученный результат – это высота направляющего упора.

Снятие нужных размеров циркулярной пилы.

Подготовьте согласно размерам фанерное основание с прямыми углами и деревянные рейки с параллельными кромками.

Заготовки для сборки приспособления для поперечного реза дисковой пилой.

Замерьте расстояние от режущего диска до края подошвы.

Прибавьте припуск в 6–10 мм и установите на этом расстоянии от правого торца фанеры направляющую рейку. Закрепите планку шурупами с потайными шляпками, контролируя её строго перпендикулярное положение.

Прикрутите с обратной стороны упорный брусок и зафиксируйте приспособление на верстаке.

Опилите фанеру циркулярной пилой до окончательной ширины, создавая эталонный торец для точного позиционирования приспособления по разметке.

Начертите на бумаге шаблон кулачка эксцентрикового зажима.

Чертеж эксцентрикового зажима.

Разметьте деталь на 10-миллиметровой фанере и обозначьте шилом центр сверления отверстия для болта.

Выпилите заготовку электролобзиком.

Сделайте из той же фанеры шайбу диаметром 50 мм, используя раздвижное сверло по дереву «балеринка».

Отшлифуйте заготовки и подберите мебельный болт М6 или М8 с усом (либо с квадратным подголовником), гайку-маховичок, шайбу и втулку. Последнюю можно сделать из трубки подходящего диаметра. Длина втулки – это суммарная толщина основания, рычага и фанерной шайбы.

Готовый эксцентрик из фанеры.

Сделайте в основании сверлом по диаметру втулки отверстия, служащие для перестановки эксцентрикового прижима соответственно ширине раскраиваемой доски.

Схема сверления отверстий.

Соберите эксцентриковый механизм: вставьте сверху болт со втулкой, а снизу насадите деревянную шайбу, сам кулачок и стальную шайбу. Стяните детали гайкой.

Наклейте с внутренней стороны упора полоску наждачной бумаги для предотвращения проскальзывания в момент застопоривания эксцентрика, что может происходить в случае закрепления приспособления на гладко остроганной заготовке.

Прижимная система данного приспособления обладает ходом, обеспечивающим закрепление на досках с разбегом по ширине примерно в 10 мм. Если нужно раскроить или отторцевать заготовки другого размера, просто поместите перед упорным брусом деревянную подкладку.

Пример использования приспособления для поперечного реза ручной циркулярной пилой доски меньшей ширины.

При желании потенциал рассмотренного устройства можно расширить, добавив угол раскроя в 45°. Для этого потребуется несколько увеличить габариты опорной площадки и установить под данным углом второй упорный брусок.

Просмотров: 6059

Как лобзиком вырезать круг безопасно и быстро?

  • Дата: 23-09-2015
  • Просмотров: 1036
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 13

Часто вопрос, как вырезать лобзиком из фанеры ровные круги, ставит в тупик начинающих мастеров. Ведь сделать это намного сложнее, нежели простой прямолинейный распил, никакая пила здесь не поможет.

Чертеж ручного лобзика.

Чаще всего с задачей фигурного выпиливания помогает справиться лобзик. Лобзики бывают ручные и электрические. Ручной лобзик состоит из рамки с зажимами для полотна и рукоятки. Основные недостатки ручного лобзика: низкая механическая прочность полотна и небольшой размер рамки. В результате этого полотно часто рвется и невозможно осуществлять выпиливание на большом отступе от краев детали. Такие лобзики обычно используют для обработки деревянных изделий. Электролобзики бывают обычные, у которых пила расположена вертикально, и для художественной резки, где режущим элементом является стальное полотно. Электрические лобзики обычно используют при работе с толстым материалом.

Ключевые правила

Чтобы процесс выпиливания был простым и быстрым, необходимо соблюдать основный ключевые правила работы:

Для того чтобы края фанеры были ровными, пилить лучше вдоль полотна.

  • работать можно только с сухим материалом, так как влажность повышает сопротивление материала, в результате чего шпон может начать расслаиваться;
  • необходимо менять режущее полотно сразу после проявления первых признаков затупления зубчиков;
  • электролобзиком лучше работать вдоль волокон материала, так края будут более ровными;
  • ручным лобзиком надо выпиливать поперек волокон шпона.

Чтобы работа была безопасной, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • прочно закрепляйте выпиловочный столик и пилку в рамке;
  • лобзик должен быть с исправными и хорошо насаженными ручками;
  • не следует слишком сильно нажимать на лобзик, пытаясь «помочь» ему, это приведет лишь к ускорению затупления рабочего полотна;
  • прямые и длинные разрезы лучше всего делать широким полотном, так процесс выпиливания пойдет быстрее;
  • необходимо всегда видеть разметку, поэтому опилки с выпиливаемого материала надо убирать рукой, ни в коем случае не сдувать, так как они могут попасть в глаза.

Соблюдение этих простых правил поможет научиться новичку вырезать круги лобзиком и облегчит его работу.

Инструкция по вырезанию

Перед началом работы нужно просверлить в фанере отверстие для полотна лобзика.

Чтобы выпиливать ровные круги лобзиком быстро и красиво, не обязательно быть специалистом в этой области, но для новичка это может быть весьма нелегкой задачей. В этом деле главное — терпение и, конечно же, наличие необходимых сопутствующих инструментов, таких как сам лобзик, пилка, циркуль, простой карандаш и приспособления для полировки поверхности.

Первое, что необходимо сделать, это начертить круг на поверхности материала, с которым вы будете работать. Лучше всего будет воспользоваться циркулем либо подобрать подходящую окружность и обвести. Обводить надо карандашом, чтобы следы от него в дальнейшем можно было стереть.

Если необходимо вырезать круг внутри поверхности, то следует проделать сквозное стартовое отверстие. Далее надо вставить лезвие лобзика или пилку в это отверстие и зафиксировать свободный конец пилки зажимом. Выпиливать рекомендуется в положении сидя. Прежде всего необходимо закрепить пилку в лобзике с помощью ключа, при этом следует иметь в виду то, что зубчики пилки должны быть направлены вниз.

Как пилить ДСП без сколов

Выпиливать надо по направлению сверху вниз. Инструмент следует держать ровно, чтобы избежать зазубрин и скосов.

//moyafanera.ru/www.youtube.com/watch?v=QdXSdjYFxLw

Главное в этом процессе — не спешить и выпиливать плавно без резких движений.

В процессе выпиливания необходимо делать небольшие перерывы, так как пилка может перегреться и сломаться. Вот круг и готов. Теперь рекомендуется пилкой выровнять края, стереть разметку, оставленную карандашом и отполировать деталь. При необходимости можно покрыть лаком.

Конечно, выпиливание лобзиком требует определенной сноровки и навыков, но все приходит с опытом. Поэтому соблюдение описанных выше рекомендаций должно помочь начинающему мастеру в освоении этой интересной и увлекательной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *