21 Фев

Самодельный гриндер из болгарки: чертежи и фото

Содержание

Есть сложные ситуации, когда без ручного шлифовального станка не обойтись. К сожалению, такой аппарат имеет довольно большую цену, и не всегда модели в магазины могут иметь удобную конструкцию и дизайн. Выход есть, — можно сделать самодельный гриндер из болгарки.

Введение

Есть много модификаций шлифовальных приспособлений, но приведенная в данной статье конструкция, является на наш взгляд весьма интересной и довольно удачной, так как она компактна и удобна в использовании. По конструкции такой инструмент представляет собой приспособление по форме напоминающей рогатку, которое крепится на болгарку. На «усы» установлены ролики, которые формируют трек ленты шлифмашины.

В этой статье, будет описана пошаговая инструкция создания гриндера из болгарки с подробными фото, чертежами и видео всех необходимых операций. В итоге должна получиться следующая конструкция.

Подготовка к работе

Прежде чем приступить к изготовлению, нужно приготовить инструмент, который нам понадобится для работы, это:

Кроме того, нужно спланировать и подготовить необходимый материал, крепеж и необходимые элементы:

  • Фанера 20-35 мм;
  • Лак;
  • Болты и гайки;
  • Закрытые подшипники;
  • Лента для шлифмашины.

В статье «Станок из электролобзика для выпиливания» была приведена таблица со справочной информацией по толщинам и слойности фанеры. Ниже приведем еще одну справочку — сорта шпона наружных слоев фанеры:

Сорт шпона наружных слоев фанеры Максимальное количество допускаемых пороков древесины и дефектов обработки
Е

Без видимых пороков и дефектов обработки

I 3
II 6
III 9
IV Без ограничения количества пороков и дефектов обработки.

Основные конструктивные элементы

Наша шлифовальная машинка состоит из следующих элементов:

  1. Сама болгарка;
  2. Основание;
  3. Подвижный кронштейн;
  4. Ведущий ролик (на вале редуктора УШМ);
  5. Два ведомых ролика — один на основании, другой на подвижном кронштейне.

Подготовка болгарки

В нашем случае мы взяли болгарку не новую, а значит, следует произвести очистку. Нужно удалить всю лишнюю смазку, и устранить видимые дефекты и мусор при помощи щетки. Данный этап не несет в себе функциональной нагрузки, но благодаря очистке, во время работы ничего не будет мешать, и выполнять определенные этапы работы будет удобней, и намного приятней.

Чистка болгарки

Изготовление шлифовальной машинки

Основание

Приступаем к изготовлению основания, на котором крепится подвижный кронштейн и ролики. Следует разметить будущую заготовку, для крепежа ленты шлифовального станка как показано на картинке ниже. Все размеры детали, подгоняются исключительно под размеры болгарки. Важно чтобы деталь точно подходила под болгарку, и плотно прилегала к корпусу, так как размеры УШМ разные, то и размеры могут отличаться.

Разметка заготовок

 И затем приступать к вырезке нужной детали. Данная работа требует точности, особенно при высверливании отверстия под вал редуктора.

Вырезаем заготовку

Вырезав деталь по указанным эскизам, нужно преступить к рассверливанию отверстия, через которое будет проходить вал редуктора. Далее пришел черед высверлить отверстия для крепления всей конструкции бедующего шлифовального станка непосредственно к коробке редуктора УШМ. Есть несложный способ сделать точную разметку, в течение нескольких секунд.

Для этого потребуется надеть заготовку, и простучать несколько раз молотком. В итоге получим точную разметку, которую нужно обвести карандашом. Данный способ очень точный, и неплохо экономит время.

Разметка заготовки

После проделанной работы, получится примерно такой результат:

Разметка заготовки

Все метки следует хорошо обвести карандашом, и далее высверлить отверстия для болтов. Двух отверстий по диагонали будет вполне достаточно. Перед рассверливанием более большого отверстия для шляпки болта, лучше посадить заготовку будущего гриндера из болгарки на монтажные болты, и удостоверится в правильности выполнения всей работы.

Монтаж заготовки

Полдела сделано, основная часть ручного шлифовального станка выполнена. Следующим этапом, будет изготовление роликов для вала болгарки, а также роликов для шлифовальной ленты.

Ролики

Заготовки для роликов

Есть способ, который поможет значительно упростить вырезку всех заготовок будущих роликов, но для этого понадобится фрезерный станок. На фотографиях можно увидеть весь процесс фрезерования.

Ниже показана первая пластина, на которой вырезана одна половина для вала, и две половины целого ролика для ремня.

Фрезерование роликов

На фото ниже, показана схема фрезерования второй половины большего ролика (для вала редуктора), и ролика для ремня (на «усах» Y-конструкции).

Фрезерованная заготовка

Обе схемы довольно практичные, и хорошо экономят материал. После окончания фрезерования, нужные детали для нашего самодельного гриндера, можно вырезать строительным ножом.

Склейка и шлифовка

После того как заготовки для роликов вырезаны нужно их склеить между собой при помощи клея ПВА или столярного клея.  Ролики желательно оставить сохнуть под прессом примерно на сутки.

Сборка заготовок роликов

После склейки, можно приступать к шлифовке роликов. Проще всего воспользоваться шлифовальной машинкой. Следует сточить все острые края, и придать им округлый вид. Для удобства шлифовки, ролики можно надеть на несколько подшипников и затянуть конструкцию при помощи болта и гайки.

Обработка роликов

Та же самая процедура проделывается и с ведущим роликом для будущего шлифовального станка из УШМ. Для ускорения работы, можно включить болгарку во время зачистки.

Обработка ведущего ролика

Монтаж подшипников

Наша работа по изготовлению самодельного шлифовального станка из болгарки подошла к середине. Немаловажная часть этапа – запрессовка подшипников. Нужно вымерять все так, чтобы два подшипника на малых роликах располагались точно по краям. Для этого можно воспользоваться гайками, которые установить между подшипниками, как показано на фото.

Запрессовка подшипников

Получается следующая конструкция:

  1. Болт под шестигранник
  2. Подшипник
  3. Гайка
  4. Шайба
  5. Гайка
  6. Подшипник
  7. Гайка

Финальный вид ролика с подшипником, показан на картинке ниже.

Ведомые ролики шлифмашинки

Для лучшего крепления сцепления, внутри отверстия под подшипники лучше промазать клеем и покрыть все лаком.

Обработка роликов

Туже самую работу, проделываем и с большим роликом.

Завершение изготовления основания

В последнем этапе, нужно приклеить основание для второй части крепления. Для надежности, все скрепляется болтами. Важно все сделать качественно, чтобы в процессе работы все держалось крепко и надежно, в целях безопасности.

Склейка второй части основания

Клею нужно дать время просохнуть. А пока он сохнет, можно приступить к вырезке подвижного кронштейна, а также обработки торцов и углов.

Подвижный кронштейн

Подвижный кронштейн размечается по месту исходя из размера шлифовальной ленты.

Разметка подвижного кронштейна

Для начала, нужно произвести все замеры, потом высверлить отверстия для валов роликов. После этого размечается форма и конструкция подвижного кронштейна.

Подвижный кронштейн

Сборка и установка шлифовальной ленты

Резать шлифовальную ленту лучше ножом о линейке, так как ровно ножницами отрезать ножницами не получится. Итак, ширина ленты не должна превышать ширину ролика. Также она не должна иметь видимых дефектов.

Выбор ширины шлифовальной ленты.

Натяжение шлифовальной ленты выполняется за счет специального болта, который отводит в сторону подвижный кронштейн.

Натяжение ленты

Просверлите сквозное отверстие и вставьте болт, как показано на картинке.

Монтаж крепления кронштейна

Отрегулируйте болт так, чтобы он не мешал ходу ремня. Следует помнить, болгарка работает на больших оборотах, и если ремень зацепится за один из элементов, то возможны травмы мастера.

Регулировка натяжения ленты

Заключение

Внешний вид

Наш гриндер из болгарки изготовленный своими руками завершен! Если следовать вышеупомянутым инструкциям, то получиться универсальный  шлифовальный станок. Такая машина обязательно пригодится в работе с различными деревянными заготовками. Вот результат нашей работы:

Самодельный шлифовальный станок (гриндер) из УШМ

При работе нашим самодельным инструментом получает вот такой пропил.

Результат работы гриндера

Габаритные размеры

Приведем габаритные размеры нашего самодельного инструмента.

Параметр Значение, мм
Длина (без самой болгарки) 400
Высота 40-50
Ширина 250

Видео

Видео, по которому делался этот материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *