Какая аккумуляторная дрель-шуруповерт лучше — на 14, 18 или 20 Вольт?

Какая аккумуляторная дрель-шуруповерт лучше — на 14, 18 или 20 Вольт?

Когда дело доходит до выбора аккумуляторного инструмента, мы пытаемся выбрать самую мощную модель, потому что, по нашему мнению, она сможет выполнять больше задач чем ее маломощная конкурентка. Конечно 20В звучит более солидно, но на самом ли деле это лучше чем 18В? Стоит ли переплачивать вдвое, если вдруг окажется, что младшие модели также хороши? О том какую купить дрель-шуруповерт рассказываем дальше в нашей статье. 

дрель

Что такое напряжение?

Напряжение показывает количество энергии, которую вырабатывает батарея в идеальных условиях. Другими словами, это максимальный энергетический потенциал аккумулятора, который является основой для выработки электрического тока. Батареи с более высоким напряжением работают с более мощными аккумуляторными инструментами и обеспечивают энергию, необходимую для эффективной работы высокого крутящего момента. Понимание того, как разница в напряжении батареи влияет на производительность аккумуляторного инструмента, поможет вам выбрать подходящую модель. 

Дрели с более высоким напряжением эффективнее работают в тяжелых условиях, и, как правило, они стоят немного дороже. Чем проще работа, тем меньше необходимо энергии. Вот почему многие мастера предпочитают использовать для выполнения сложных задач 20-ти вольтные модели вместо младших собратьев 12 В: более высокое напряжение создает больший крутящий момент. Казалось бы, все понятно — чем больше, тем лучше. Но на практике многие работы по ремонту дома не требуют того же количества энергии, что и масштабные строительные проекты, а потому вам просто не понадобится 20-ти вольтная модель. Высокое напряжение равно большому крутящему моменту, но и увеличенному весу, который далеко не везде уместен. В домашних условиях удобнее всего использовать компактные и легкие инструменты на 12 и 14 Вольт. 

аккумуляторная дрель рокот

Не Вольтами едиными: выбирайте шуруповерт по крутящему моменту


Крутящий момент — это сила, с которой инструмент закручивает крепежный элемент. Чем больше показатель, тем легче саморез входит в твердый материал. Модели до 30 Н*м — самые слабые, 30-70 Н*м — средние, 70-210 Н*м — самые мощные.  Для работы с гипсокартонными конструкциями подходят шуруповерты с крутящим моментом до 30 Н*м, тогда как для сборки мебели лучше использовать инструменты второй группы. Если же вы планируете постоянно работать с твердыми материалами, понадобится самый мощный агрегат.

По результатам проведенных тестов, для работы с шурупами 6 х 150 мм и тонкими саморезами 4,8 х 127 мм подходит шуруповерт с крутящим моментом в районе 20-30 Н*м. Но так как домашний мастер в большинстве случаев работает с намного меньшими саморезами, то ему не стоит тратить деньги на мощных «монстров» с крутящим моментом более 40 Н*м.

Если аккумуляторный шуруповерт 18 В обеспечивает более высокий крутящий момент, выбирайте его, а не 20-тивольтного конкурента. Но если более мощная модель предлагает лучший крутящий момент, остановитесь на ней. Чем выше крутящий момент, тем лучшие результаты вы получите при работе с твердыми поверхностями.

Ударная дрель-шуруповерт или обычная? 


Удары здесь используются в виде импульсов — насадка вращается с рывками, чтобы вкрутить крупные крепежные элементы в высокоплотные материалы. Благодаря наличию ударного режима вы можете делать отверстия в бетоне и кирпиче. Также он позволяет вкручивать длинные саморезы в твердые породы дерева. Но если вы не планируете всего этого делать, вам подойдет обычная безударная дрель-шуруповерт. 

Выбирайте напряжение в зависимости от вашей работы


Профессиональные мастера зарабатывают на жизнь инструментами, а потому не могут позволить себе делать регулярные и длительные перерывы в работе. В этом случае есть смысл платить за улучшенные модели с более мощными аккумуляторами. Но если вы хотите купить инструмент для домашнего использования, 12-тивольтная модель справится с большинством задач. Конечно, таким аккумуляторным дрелям-шуруповертам не под силу большие болты в строительной сфере, но они достаточно компактные и легкие чтобы без проблем выполнять мелкие задачи по дому. 

Если же в ваши планы входит строительство навесов, беседок и заборов, лучше всего купить инструмент на 18 В. К тому же такая аккумуляторная дрель-шуруповерт будет работать дольше просто потому что ей легче справляться с крепежными деталями разных размеров. Чем меньше нагрузка на двигатель, тем медленнее разряжается аккумулятор. 

Золотая середина между этими двумя моделями — дрель-шуруповерт на 14,4 Вольт. Если нужен инструмент, которым вы будете пользоваться весь день чтобы заработать на жизнь, тогда лучшим выбором станет 18V. Однако, если в ваших планах исключительно домашние задачи, 14,4V — это все, что вам понадобится. Скорее всего, вы не успеете разрядить аккумулятор до того, как выполните все поставленные задачи. По мнению экспертов, 18-тивольтовые модели слишком дорогие и тяжелые для простого бытового использования. И самое главное, что дрели 14,4 В и 18 В одинаковы, просто модель 18 В может работать дольше только из-за того, что ей не нужно выкладываться на полную, чтобы сделать тот же объем работы. 

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Ермак 14,4 Вольт имеет максимальный крутящий момент 28 Н*м с 18-миступнчатой регулировкой. Батарея заряжается 60 минут.

аккумуляторная дрель ермак

Какая разница между дрелью-шуруповертом на 14,4 В и 18В?


Ключевое отличие между инструментами состоит в том, что 14,4 V содержит четыре элемента по 3,6 V, а 18 V — пять элементов по 3,6 V, что приводит к увеличению размера, веса и номинальной емкости аккумулятора в ампер/часах. А это в свою очередь позволяет инструменту работать на более высоком уровне более длительный срок. 

Что лучше аккумуляторная дрель на 18 или 20 вольт?


В большинстве случаев 20 В — это маркетинговый термин. Очень часто производители его используют, указывая максимальное напряжение (без нагрузки) вместо номинального напряжения 18 В. По большому счету между этими двумя моделями нет большой разницы и они выдают одинаковые результаты. Вот только 20-тивольтный инструмент будет в два раза тяжелее, из-за чего его трудно держать в вытянутых руках когда вы закручиваете саморезы на большой высоте или потолке.


Мастеру на заметку:
Что такое гайковерт и как он пригодится в хозяйстве
Реноватор - что это за инструмент такой?
Какой купить перфоратор для дома


Вывод: Какую купить дрель-шуруповерт — на 14, 18 или 20 Вольт?

Больший показатель означает большую мощность и более сильную батарею, благодаря чему вы можете справляться с тяжелыми задачами и долго работать без перерывов. Если вы домашний мастер, вам будет достаточно инструмента на 12 и 14,4V. Если же вы профессиональный мастер, который работает с длинными саморезами и высокоплотными материалами, выбирайте шуруповерт на 18V. Нужно ли брать модель на 20 Вольт? Да, если ее показатели значительно превышают 18-тивольтного конкурента и вы собираетесь постоянно работать с бетоном. 

И напоследок: лучшие модели аккумуляторных дрелей на 12 В выполняют около 80% работы, которую делают инструменты 18V / 20V Max. Даже по сравнению с компактным классом 18 В они легче и занимают меньше места. А это значит что не всегда следует гнаться за большой мощностью и переплачивать деньги за характеристики, которые вам не пригодятся в хозяйстве. В результате может оказаться, что вам просто никогда в жизни не понадобится весь этот крутящий момент, конечно если вы не работаете профессиональным мастером и не имеете масштабных проектов. Вместе с тем если нужно чтобы аккумуляторная дрель-шуруповерт работала долго без передышек, не боялась бетона и длинных шурупов, то конечно лучше купить 18-ти или 20-тивольтный агрегат. 

Купить инструменты оптом вы всегда можете на торговой площадке Гала-Центр по низким ценам от производителя с бесплатной доставкой.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.