Как сделать отверстие в бетоне без перфоратора и дрели? Дедовский способ с 60-х годов

Сейчас и раньше строили высотные здания из бетонных блоков. Материал повышенной прочности и относительно недорогой. В таких домах рано или поздно требуется пробурить отверстия в стенах.

Хорошо, что сейчас есть различные приспособы для работы по бетону: перфоратор, победитовое сверло, ударная дрель, алмазная коронка или сверло с алмазным наконечником. Они упрощают работу.

Отверстия в бетоне без перфоратора и дрели

1. Кто-то пользуется шуруповертом для сверления дырок в бетоне. Он сверлит дольше перфоратора, но свою работу делает.

Плюс в том, что шума меньше (будете беречь уши и нервы соседей). Только сверло нужно особое по керамике и стеклу. Работать нужно на низких оборотах и переодически смачивать сверло в воде. Сверло долго не прослужит, но несколько отверстий успеете сделать.

2. Используем сверло по бетону или металлу без перфоратора. Приставляем его к бетонной или кирпичной стене и ударяем молотком. Проворачиваем немного сверло и вновь ударяем. Процесс не быстрый, но верный.

Дедовский способ

Если нет инструмента, есть дедовский способ проделывания отверстий в бетоне. В советское время продавались или сами изготавливали инструмент под названием шлямбур.

Это трубка из металла с разным диаметром. На трубке с рабочей стороны, есть зубцы.

Работать со шлямбуром просто. В одной руке молоток, в другой шлямбур. Ударяется по инструменту, а потом его проворачивают. Так делают до тех пор пока не получится нужной глубины отверстие. Периодически высвобождается отверстие шлямбура от осколков и пыли бетона.

За 5-7 ударов можно сделать нужное отверстие.

Мой дед сам сделал такой инструмент с ручкой для удобного проворачивания в бетоне. Инструмент хоть и древний, но пользуюсь, когда нет электричества или перфоратора под рукой. Смотрите какие еще "чудаковатые" советские инструменты моего деда я обнаружил недавно в гараже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек